Как отсрочить или уменьшить выплату долга в ПФР после закрытия ИП?

Здравствуйте!Каким образом можно продлить срок выплаты долга или сделать отсрочку долга в Пенсонный фонд России,после закрытия ИП(сентябрь 2015г.) в 90000 рублей,если срок выплат дали до 04.12.2015 года,иначе подадут в суд.Денег нет.Ищем работу.Что делать?Помогите! Где найти такую сумму в такой короткий срок??? Какие документы можно подать в Пенсионный фонд России?Или ещё куда? С уважением Алексей!

, Алексей, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Отсрочка по уплате страховых взносов может быть предоставлена только при определенных обстоятельствах, указанных в ст.18.1 Закона «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС, ФФОМС»

Статья 18.1 Общие условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов
1. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов представляет собой изменение срока уплаты страховых взносов при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности по страховым взносам.
2. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов не отменяет существующей обязанности по уплате страховых взносов и не создает новой обязанности по уплате страховых взносов.
3. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов может быть предоставлена плательщику страховых взносов, финансовое положение которого не позволяет уплатить эти страховые взносы в установленный «срок», однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов таких страховых взносов возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до плательщика страховых взносов — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) «сезонный характер» производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг.
4. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставляется в отношении всей заявленной суммы страховых взносов по одному виду обязательного социального страхования, за исключением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной пенсии, и (или) по нескольким видам обязательного социального страхования.
5. Если отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставлена по основаниям, указанным в «пунктах 1» и «2 части 3» настоящей статьи, на сумму задолженности по страховым взносам проценты не начисляются.
6. Если отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставлена по основанию, указанному в «пункте 3 части 3» настоящей статьи, на сумму задолженности по страховым взносам начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй «ставки рефинансирования» Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, предоставленной плательщику страховых взносов.
7. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предоставляется по страховым взносам на финансирование страховой пенсии при отсутствии на день подачи заявления о предоставлении указанной отсрочки (рассрочки) задолженности по страховым взносам на финансирование накопительной пенсии.
8. Положения настоящей статьи применяются также при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате пеней и штрафов.
9. Формы документов, применяемых при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, утверждаются органами контроля за уплатой страховых взносов.

Другой вариант: если ПФР обращается в суд с иском о взыскании задолженности, Вы вправе просить Суд о предоставлении Вам отсрочки исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ. только необходимо подтвердить необходимость отсрочки в связи с трудным материальным положением, отсутствием работы и пр.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо Оксана Петровна!Но я не совсем понял,что делать конкретно в нашей ситуации??Что называется - пошагово! Если есть такая возможность.Спасибо!

1. Для начала изучаете приведенную Выше статью, если Ваша ситуация соответствует каким либо обстоятельствам в данной статье, то вероятность получить отсрочку от ПФР есть. Если данных обстоятельств нет, то скорее всего будет отказ. В любом случае можете попробовать обратится с заявлением в ПФР о получении отсрочки.

2. Полученный отказ в предоставлении отсрочки, Вы можете обжаловать в судебном порядке. Но как правило суды не удовлетворяют требования связанный со страховыми взносами.

2. Вы не обращаетесь в ПФР с заявлением об отсрочке либо в случае если обращались и получили отказ. Ждете когда ПФР обратится в суд с иском к Вам, суд вынесет решение в пользу ПФР. Просите суд предоставить отсрочку исполнения решения Суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ. Суд зачастую удовлетворяет требования должника и предоставляет отсрочку. Но нужно обязательно доказать, как уже говорилось выше, невозможность исполнения решения без рассрочки. Опять же здесь можно приложить отказ ПФР, если он будет.