Ограничение въезда в СНТ на личном транспорте

Добрый день!

Имею садовый участок в СНТ. Так же имею транспортные средства - 2 легковых автомобиля и грузовик.

Председатель запрещает мне размещать на своем участке указанные автомобили, а за въезд на территорию СНТ на грузовике требует каждый раз деньги в сумме 200 рублей, ссылаясь на решение собрание и то что я разбиваю дорогу. На мое предложение восстанавливать ежегодно дорогу до своего участка своими силами ответил отказом и угрозами.

Оплату поручено собирать сторожу, который не выдает при этом никаких квитанций.

Законны ли таковые действия со стороны председателя?

Существует ли какой то закон, запрещающий размещать на участках автомобили, регламентирует их количество и категории?

Как добиться справедливости и беспрепятственного проезда и пользования своим имуществом?

P.S. Категория земель - сельхозназначения. Транспорт исправен, регулярно проходит технический осмотр и соответствует всем требованиям.

Кроме того, является личным и не используется для коммерческих целей.

, Павел, г. Москва
Сергей Русаков
Юридическая компания "Независимые юристы", г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Конечно же никакого закона, запрещающего размещать транспортные средства на территории СНТ нет.

Думаю, что действия председателя не вполне законны и вот почему.

Допускаю, что общее собрание членов садового товарищества может принять решение о некоторых ограничениях на передвижение транспорта внутри территории товарищества. Но даже если такое решение есть, то пусть председатель его Вам предъявит, ведь Вы как член товарищества имеете право знакомиться со всеми документами, касающимися деятельности товарищества.

Второй момент — оплата. В любом случае, СНТ должно вести бухучет и при оплате в пользу ЦНТ каких-либо наличных средств должен выдаваться кассовый документ, подтверждающий оплату. Иначе существует серьезная почва для различного рода злоупотреблений со стороны руководства СНТ.

Советую Вам также написать обращение в местную прокуратуру с описанием всей ситуации. Думаю это поумерит пыл вашего председателя )))

Удачи!