Как и когда написать заявление на декрет?

Здравствуйте,вопрос по поводу заявления на декретный отпуск. Больничный будет выдан 20 ноября 2015. Я хочу уйти с 1 января 2016.За какой срок нужно писать заявление и что писать в датах. Вот так? Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с 01 января 2016 г. Бухгалтерия сама рассчитает что не 140 дней а 98 исходя из даты больничного?

, Юлия, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Согласно действующим нормам Трудового кодекса РФ нет термина декретный отпуск, Но есть отпуск по беременности и родам, который должен предоставляться в следующем порядке:

— работающим женщинам на семьдесят календарных дней до дня родов и на такое же количество дней после рождения малыша;
— работающим женщинам в случае многоплодной беременности на
восемьдесят четыре дня до дня родов и на сто десять дней после родов при
рождении двух и более детей;
— работающим женщинам на семьдесят календарных дней до дня родов и на
восемьдесят шесть дней после рождения ребенка, если роды были
осложненными.
Начало декретного отпуска определяется датой оформления больничного листа. Если вынашивается один ребенок, то данная справка должна быть оформлена на тридцатой неделе беременности. В случае многоплодной беременности такую справку выписывают несколько раньше, а именно на 28 неделе.

Такой больничный выписывают на сто сорок дней. Еслирождаются двое и более младенцев, то срок продлевается, до сто восьмидесяти четырех дней. Когда роды трудные, сопряжены с осложнениями, к общему сроку суммируются шестнадцать дней. Важно знать, что преждевременные роды либо задержка родов не являются основанием для того, чтобы изменять срок отпуска. Любое продление установленных в закон сроков по причине, к примеру, жненных родов, оформляется путем составления дополнительного листка
нетрудоспособности, для чего пишется дополнительное заявление.

Чтобы оформить временное отсутствие на работе по причине приближающейся даты родов, нужно написать заявление на имя работодателя. Такое заявление пишется лично заявительницей, подписывается ею в свободной форме. В нем необходимо будет указать причину и сроки отсутствия. Если что, можете смело обращаться за помощью к сотрудникам отдела кадров. Само количество дней декрета рассчитывается индивидуально, зависит от конкретной ситуации и определяется на основании медицинского документа будущей мамы (в листе нетрудоспособности).

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.