Сохраняются ли неиспользованные дни отпуска за прошлые периоды?

Здравствуйте! Остались за 2010-2011-2012, 2013гг. неотгуленные дни отпуска, а точнее за 2010-2011гг- 3 дня, за 2011-2012гг-28 дней, за 2012-2013гг - 14 дней.

В отделе кадров сказали, что в случае закрытия и ликвидации компании отпуска сгорят. Правильно ли это? А также прошу пояснить в каком случае сгорают отпуска. Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравтствуй, Андрей!

В отделе кадров сказали, что в случае закрытия и ликвидации компании отпуска сгорят. Правильно ли это? А также прошу пояснить в каком случае сгорают отпуска.
Андрей

Нет. Вам сказали неверно. Трудовой кодекс не устаналивает каких-либо сроков, после которых «сгорают» отпуска. Отпуск — это гарантированное право работника. Он может использовать его или при опредленных условиях заменить денежной компенсацией.

Обязанность выплатить денежную компенсацию при увольнении за все неиспользованные отпуска установлена статьей 127 НК РФ. Данная статья действует во всех случаях увольнения, в том числе, уволнения при ликвидации организации.

Андрей
Клиент, г. Самара

Прошу пояснить, что означает "при определенных условиях заменить денежной компенсацией". Как этим можно воспользоваться? Андрей.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).