Законно ли работнику отказывают в выдаче справки 2-НДФЛ?

Работая на предприятии (стаж 3 года) я попросил в бухгалтерии справку 2 НДФЛ-мне отказали(у нас белая зарплата),объяснив ситуацию,что много сотрудников взяли кредиты и не выплачивают их.Законно ли это и как мне собрать документы для ипотечного кредита?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нет, не законно. По письменному требованию работодатель обязан вам выдать справку 2 НДФЛ в трехдневный срок, ст. 62 ТК РФ.