Возможна ли подача искового заявления в суд, находясь в другом городе?

Возможна ли подача искового заявления в суд, находясь в другом городе, за 1000км, что для этого необходимо сделать и как, и возможно ли рассмотрение дела в моё отсутствие, так как ехать очень далеко и накладно по финансам?

, Сергей, г. Железногорск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Да, вы можете направить исковое заявление вместе с приложениями ценным письмом с уведомлением и описью вложения в суд по почте.

Чтобы суд рассмотрел дело в ваше отсутствие, вы можете также направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Сергей, добрый вечер!

Исковое заявление и прилагаемые документы Вы можете направить почтой (лучше ценным письмом) и подать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

С уважением,

Эдуард Пославский

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да вы можете отправить исковое заявление с приложением всех необходимых документов по почте заказным письмом.

Но вы должны помнить, что если вы подаете в суд общей юрисдикции, то прикладываете копию искового заявления для ответчика (3-х лиц, если таковые имеются) и копии всех приложенных к нему документов. Если вы подаете в арбитражный суд, то должны сами отправить копию иска с приложениями ответчику, а к исковому заявлению приложить квитанцию, подтверждающую их отправку.

Кроме того, не забывайте про госпошлину, оригинал ее оплаты должен быть приложен к иску, если только вы не пользуетесь льготами, освобождающими вас от ее оплаты. В иске должны сделать ссылку на наличие льготы. Рассмотреть исковое заявление без вашего участия возможно при наличии ходатайства, которое можно отразить прямо в иске или в виде приложения к нему.