Может ли банк наложить арест на недвижимость, если есть долг в этом банке?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может банк наложить арест на недвижимость, если есть долг в банке и они должны об этом сообщить?

, надежда,
Лада Колковская
Юрист
скажите пожалуйста может банк наложить арест на недвижимость, если есть долг в банке и они должны об этом сообщить?
надежда

Надежда добрый вечер, без подачи искового заявления в суд и без получения решения суда, банк не может обратиться к судебным приставам, а арест накладывают на имущество только судебные приставы по решению суда. И, конечно, о судебном заседании, если оно будет, вас должны известить в установленном законом порядке

надежда
Клиент

Большое спасибо за ответ. Всё понятно.