Что грозит, если микрозаймовая организация подаст в суд?

Здравствуйте.брала займ в деньги сразу,нет возможности заплатить. Нет работы.ребенок маленткий.долг растет,они звонят обзывают,пишут угрожают а в суд отказываются подавать. Как мне быть?и что грозит мне если они подадут в суд?

, Екатерина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило такие организации не спешат в суд. Но если подадут суд взыщет сумму плюс проценты. Потом приставы будут выяснять как с вас эти деньги получить.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В случае если обратятся в суд Вы праве просить Суд применить ст.333 ГК РФ Уменьшение неустойки. Суд вправе применить ее, если сумма неустоек, пени и пр. значительно превышает сумму основного долга. Подобная судебная практика уже существует.

Также в случае угроз и шантажа в Ваш адрес Вы вправе обратится с заявлением в полицию.