Куда обратиться, чтобы встать на очередь, если в собственности нет жилья?

Я девушка 26лет,на данный момент живу на съемной квартире с сожителем который ее и оплачивает, прописка есть,- оформлена в квартире родителей. Живу в Свердловской области г. Североуральск пос. Черемухово. Работы уже как 1,5 года нет. В ЦЗ состою время от времени. ЗП не поваляет даже накопить малую часть. когда работала получала минималку на тот момент 7,5т, из них платила за квартиру родителям. Сейчас вообще ни чего нет. Куда обратиться чтоб встать на очередь по жилью, и могут ли меня признать малоимущей, или это относится только к тем кто находится в браке?

, Ксения, г. Североуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).