Как наказать интернет-афериста?

Добрый день! Нами были заказаны 2 твердотопливных котла у раскрученного в интернете "Мастера" по изготовлению отопительных систем. Специально для этого мы приехали в г. Новосибирск из Казахстана. Изготовителю были переданы деньги в размере ок. 120 тыс рублей наличными и взята расписка (приходной ордер с печатью ЧП) о получении. Уже 4 месяца прошло, и последние 4 дня не отвечает на звонки и не вызодит на связь, хотя все это время вел с нами переписку и высылал фотографии разных "стадий производства". Позже в форумах мы наткнулись на подобные жалобы от других клиентов. Как действовать, если мы проживаем в Казахстане? Как привлечь афериста к ответсвенности?

, Анастасия Решодько, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Уже 4 месяца прошло, и последние 4 дня не отвечает на звонки и не вызодит на связь, хотя все это время вел с нами переписку и высылал фотографии разных «стадий производства». Позже в форумах мы наткнулись на подобные жалобы от других клиентов. Как действовать, если мы проживаем в Казахстане? Как привлечь афериста к ответсвенности?
Анастасия Решодько

Анастасия, вам необходимо писать заявление в полицию России и в суд тоже придется обращаться, конечно в России, раз ответчик, увы, российский. Если не сможете сами все сделать, то стоит найти юриста по месту нахождения ответчика, может быть и тут на сайте Правовед.