Какая статья и срок возможны, если на работе обвиняют в краже 1, 5 млн рублей?

добрый день.

на работе ( у инд. предпринимателя) повесили кражу в 1,5 млн.

какая статья и срок возможны.

, евгений, г. Ростов-на-Дону
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Если эти деньги были вверены, то статья 160 УК РФ Присвоение растрата, 1.5 миллиона особо крупный размер, срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

торговая точка на ней недостача. тогда как ?

торговая точка на ней недостача. тогда как?
евгений

Если лицо по должности имело дело с материальными ценностями и похитило их, то 160 УК РФ, но это нужно доказать, сам факт того, что лицо материально ответственное не доказывает его вину, объективное вменение запрещено.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый

день,

Статья
158. Кража

1.
Кража, то есть тайное хищение
чужого имущества, -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными
работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на
срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2.
Кража, совершенная:

а)
группой лиц по предварительному
сговору;

б)
с незаконным
проникновением в помещение либо иное хранилище;

в)
с причинением значительного ущерба гражданину;

г)
из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет
с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением
свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или
без такового.

4.
Крупным размером в статьях настоящей главы, признается стоимость имущества,
превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион
рублей.

Основание: «Уголовный кодекс Российской
Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

С уважением

Если обнаружена недостача по результатам проведенной инвентаризации, сумма постепенно взыскивается с лица, с которым заключен договор о полной материальной ответственности. Если средств для покрытия недостачи недостаточно могут обратиться в суд с правом наложения взыскания на доп. имущества лица. У меня вопрос-уточнение, было ли обращение в полицию, т.е. в правоохранительные органы о возбуждении в отношении лица уголовного дела, если не было, то ст. 158 УК РФ это для сведения: т.к. согласно положениям Пп 1 п 1

ст. 29 «Уголовно-процессуального
кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.06.2015) только
суд правомочен: признать лицо виновным в совершении преступления и назначить
ему наказание