Можно ли до окончания процедуры реорганизации изменить устав и лицензию?

Здравствуйте.

Столкнулись с такой проблемой.

Учредителем Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей (МБОУ ДОД) "Школа искусств" сейчас начата процедура реорганизации путем присоединения другой школы искусств.

Однако сейчас до 1 января 2016 года мы обязаны привести в соответствие с законодательством наше наименование и стать Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования (МБУ ДО). Процедура реорганизации будет длиться дольше чем до 1 января. Можем ли мы до окончания процедуры реорганизации переименовать свою ДШИ и внести в Устав и лицензию сведения о присоединяемой школе?

, Любовь,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Можем ли мы до окончания процедуры реорганизации переименовать свою ДШИ и внести в Устав и лицензию сведения о присоединяемой школе?
Любовь

В соответствии с ГК РФ (ст. 57) при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Любовь, без этого у Вас не будет оснований для регистрации новой редакции устава (включая переименование вашего учреждения).

Таким образом, Вам в первую очередь нужно внести в единый государственный реестр юридических лиц запись о прекращении деятельности присоединенной к вашей школе Школы искусств.

2. Принять, утвердить и зарегистрировать новую редакцию устава, включающую новое наименование и сведения о присоединенной Школе искусств.

3. Подать заявление в лицензирующий орган о переоформлении приложения к лицензии, в части дополнения образовательных программ и адреса их осуществления, которые реализовывались в присоединенной Школе искусств.

По другому не получится.

Удачи Вам!

Любовь
Клиент

Спасибо! А переименовываться нам уже после этой процедуры? Или одновременно с присоединением мы можем и поменять МБОУ ДОД на МБУДО ?

А переименовываться нам уже после этой процедуры? Или одновременно с присоединением мы можем и поменять МБОУ ДОД на МБУДО?
Любовь

Любовь, Вы можете готовить новую редакцию (с новым наименованием) параллельно реорганизации. У Вас же есть, скорее всего, Постановление администрации о реорганизации, где фигурируют старые названия, поэтому до окончания реорганизации менять ничего нельзя. Потом получится не соответствие с Постановлением, а это головная боль.

Подать заявление в лицензирующий орган о переоформлении приложения к лицензии
Борисов Владимир Александрович

Здесь забыл, что и лицензию придется переоформлять, в связи с изменением названия.

Удачи Вам!