Правильно ли провели экспертизу ДНК, если анализ брал секретарь суда?

Подскажите! На заседании суда забор материала ДНК (слюна) производился секретарем судьи! С результатом ДНК не согласны! Это законно, что образцы брал не эксперт или, что нас не направили в лабораторию? Можно ли это использовать в апелляции? И как теперь доказать, что забор брался секретарем! Была только мать ребёнка, секретарь, судья и я! Больше свидетелей не было!

, Алла, г. Кяхта
Лада Колковская
Юрист
На заседании суда забор материала ДНК (слюна) производился секретарем судьи! С результатом ДНК не согласны! Это законно, что образцы брал не эксперт или, что нас не направили в лабораторию? Можно ли это использовать в апелляции? И как теперь доказать, что забор брался секретарем! Была только мать ребёнка, секретарь, судья и я! Больше свидетелей не было!
Алла

Алла, здравствуйте, ну во первых в протоколе точно должно быть записано, кто брал анализ, а во вторых вы просто в апелляции можете просить проведение повторной экспертизы ДНК, с направлением вас в лабораторию по выбору суда