О чем гласит статья 46 ч 1 п 3 и могу ли я выехать за границу с задолженностью в 15 тысяч рублей?

взял кредит 15000 р и не выплотил был суд но я живу давно в другом городе суд был 30.06.2015 собрался в казахстан ,интересно выпустят меня или нет ?

, Руслан, г. Курган
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает случай окончания исполнительного производства, при котором взыскание суммы долга фактически не осуществлено по причине невозможности установить местонахождение должника и принадлежащего ему имущества. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет запросы в различные органы (Пенсионный фонд, налоговая, миграционная служба, Росреестр) для установления вашего места работы, являетесь ли вы индивидуальным предпринимателем, зарегистрированы ли на вас транспортные средства, есть ли у вас недвижимое имущество и т.д. Далее, после получения данных сведений судебный пристав уже принимает меры принудительного исполнения: осуществляет выезд по месту вашего проживания (регистрации), арестовывает ваше имущество либо денежные средства на ваших счетах и т.д. В случае, когда по результатам собранной информации судебный пристав не может установить ваше местонахождение и наличие имущества, то исполнительное производство оканчивается по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

Не выпустить вас из РФ могут в том случае, если в ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем будет вынесено постановление об ограничении выезда из РФ. Копия данного постановления должна быть направлена вам. Если вы не получаете почту, то узнать о том, вынесено ли данное постановление можно у самого пристава.

Проверить, возбуждено ли в отношении вас с настоящее время исполнительное производство, а также узнать контакты судебного пристава-исполнителя вы можете на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов РФ.