Как установить счетчик воды в частном доме?

Добрый день. Если сможете - дайте ответ на вопрос: В новый частный дом проводим водопровод и канализацию. В Водоканале дали тех.условия в которых написано установить счетчик за пределами зем.участка в колодце. Колодец есть на врезке, но его постоянно затапливает и он находится рядом с проезжей частью. Как добиться установки счетчика в доме?

, Денис, г. Ставрополь
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Можете сослаться на СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий

1.1.Настоящие нормы распространяются на проектирование строящихся и
реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения
,
канализации и водостоков.

11.1.* Для вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий с системами холодного и горячего водоснабжения, а также только холодного водоснабжения следует предусматривать приборы измерения водопотребления — счетчики холодной и горячей воды, параметры которых должны соответствовать действующим стандартам.

Счетчики воды следует устанавливать на вводах трубопровода
холодного и горячего водоснабжения в каждое здание и сооружение, в каждую
квартиру жилых зданий

11.5.*Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 °С.

Или пускай сами лазают в колодец раз в месяц для снятия показаний

Денис
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. Но они не хотят подключать в водопроводной сети меня (выдавать абон.книжку и лиц. счет), если я не выполню их условия.

Советую обратиться напрямую к директору этого водоканала, можете претензию написать, почему техническое условие идет с нарушением СНиПа? В общем продавливайте свою позицию, в этом направлении. К сожалению, без выполнения Вами их тех. условия, они имеют право отказаться от заключения договора, поэтому если не внесут изменения, то придется все же счетчик ставить в колодец.