Нужно ли регистрировать договор дарения на движимое имущество?

Нужно ли регистрировать договор дарения на движимое имущество, например на холодильник, стиральную машину и т.п.? Является ли такой договор действительным, например в суде? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Константин

, Константин, г. Казань
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор дарения движимого имущества регистрировать не нужно.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Константин, добрый вечер!

Да, договор дарения движимых вещей регистрировать не нужно. Но это не означает, что договор дарения будет абсолютно действительным и его невозможно оспорить в суде если он противоречит законодательству, имеет какие-либо пороки, например совершен под угрозой или принуждением, либо совершен лишь для вида, например, чтобы избежать обращения взыскания на движимое имущество по долгам.

Основания недействительности договоров установлены в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ.

С уважением,

Эдуард Пославский