Могут ли у меня забрать квартиру в счет уплаты долгов моей фирмы, которую признали банкротом?

добрый день! дело в том, что мою фирму(ООО) признали банкротом. может ли быть такое что сейчас у меня заберут квартиру, которая принадлежит мне? якобы в счет уплаты долгов налоговой?

, максим, г. Ижевск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Если вас не признали виновным по ст. 196 УК РФ — преднамерненое банкротство, то вам ничего не грозит.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим.

Я так понимаю, что речь идет о долгах организации где вы единственный участник (учредитель). Если это так и вы своими действиями довели ООО до банкротства, а так же в определенных законом случаях на вас может быть возложена субсидиарная ответственность. Но это длительный, сложный и редкий в настоящее время процесс.

Кроме того, если ваша квартира у вас единственное жилье, то даже в случае привлечения вас к ответственности ее у вас не заберут.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В Законе о банкротстве теперь действует принцип «презумпции виновности».

Теперь само по себе банкротство — это уже вина лица, контролирующего деятельность должника, если этим лицом не будет доказано иное. Так что теоретически любой руководитель может попасть под субсидиарную ответственность.

Но как правильно тут замечено, а также отражено в ст. 446 ГПК, на единственное жилье не может быть обращено взыскание.