Как расторгнуть кредитный договор с банком, чтобы не начисляли штрафы и пени?

Как расторгнуть кредитный договор с банком, если банк предоставлял уже срок на год рестукризации долга( на начислялись % штрафы , пени), но материальное положение еще более ухудшилось?

, Наталья, г. Сургут
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Расторгнуть кредитный договор в данном случае можно с участием банка, но банк на это не пойдет, если Вы досрочно не погасите задолженность. Если нечем платить, то не платите, а когда банк подаст на Вас в суд, снижайте пени и штрафы ст.333 ГК РФ, после вынесения судебного решения подавайте в суд заявление на рассрочку ст.203 ГПК РФ. Удачи Вам!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего законных оснований для расторжения кредитного договора в судебном порядке у Вас не имеется:

ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Возможно, Банк Вам пойдет на встречу и предоставит еще срок для рестуктуризации, в случае, если Вы предоставите доказательства ухудшения своего материального положения.