Можно ли провести взаимозачет суммы налога с продажи и суммы вычета с покупки квартиры?

ДОбрый день! Пенсионер должен оплатить налог с продажи квартиры "А" (купил за 1300 тыс. руб., продает за 2800 тыс. руб.) и покупает у снохи квартиру "Б" зат 2000 000 руб. Вычет ранее на покупку квартиры не оформлял. Доходов, кроме пенсии нет.

ВОПРОС: можно ли провести взаимозачет суммы налога с продажи квартиры "А" с суммой вычета с покупки квартиры "Б" у снохи?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Если квартира А в собственности менее трех лет можете уменьшить налоговую базу на сумму затрат на ее приобретение (2,8-1,3) а затем получить налоговый вычет на приобретение квартиры Б. Все данные по окончании налогового периода в котором проведены операции с кв. А и Б нужно включить в декларацию и в итоге останется право на возврат налогов уплаченных с 500 тыс. т.е. 65 тыс. учитывая что речь о пенсионере, возврат можно получить с налогов, уаченых в период 2012-2014 г. если право на вычет возникло в 2015. Для этого также нужно будет сдать декларации за соответствующий год