Должны ли мне оплачивать учебный отпуск, если я обучаюсь в магистратуре?
Здравствуйте! Совсем недавно я сменила работу.У меня есть уже высшее техническое образование, но так как в этом году я сменила работу,я поступила в педагогический на магистратуру заочно и теперь работаю в школе,то есть я целенаправленно впервые получаю образование в этом направлении.Сейчас у меня сессия, и по идеи обучение должно оплачиваться, а работодатель меня уверяет в обратном, говорит я получаю второе высшее, но нет же!Какое второе, я получаю дополнительное образование, где в законе в 173ст,так и говорится,программа магистратуры оплачивается и в стенах данного учреждения я это образование получаю впервые,как мне убедить работодателя. Всем моим однокурсникам оплачивают,а мне не положено значит.Спасибо
Добрый вечер!
Анна, вопрос о втором высшем образовании имеет место.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:
Ст. 60. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра).
Какое второе, я получаю дополнительное образование, где в законе в 173ст, так и говорится,
Анна
Анна, как видите, магистратура — это никакое не дополнительное образование, а уровень высшего.
Ст. 69. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.
Таким образом, чтобы определить какое для Вас это высшее образование по счету, необходимо уточнить когда Вы получили техническое образование и какая квалификация Вам присвоена по окончании обучения.
Удачи Вам!