Можно ли получить деньги у работодателя по истечению 3-х месяцев после увольнения?

Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Я уволилась с работы 4 месяца назад, но мне не выплатили до конца зарплату и теперь работодатель не очень желает это делать. Копию трудового договора дома не нашла. Так же работодатель не отдает мне трудовую книжку мотивируя это тем, что я им ее не приносила. Что то можно сделать в этой ситуации? Можно ли получить хоть какую то часть денег или же теперь бесполезно пытаться?

, Анна, г. Москва
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

здравствуйте!

В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения работника. Вы вправе обратиться в суд в случае невыполнения указанных требований и взыскать с работодателя неполученные деньги, компенсацию морального вреда следует также обратить внимание на срок обращения за защитой своего права — в течение трёх месяцев со дня, когда работник узнал л нарушении права. Если этот срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении.

Прежде всего обратитесь к-работодателю с письменным заявлением о полном расчёте и выдаче трудовой книжки.