Домашнее насилие, где искать защиту и помощь?

Здравствуйте, я боюсь и скрываюсь от своего мужа, он психически невменяемый, я не знаю к кому обращаться и как доказать что человек опасен не только для моей семьи , но и для общества

, Кристина, г. Сочи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Непосредственно вы доказать ничего не в состоянии. Вы можете обратиться с заявлением к лицам, которые обязаны принять меры в этой ситуации — в прокуратуру и психиатрическое лечебное заведение.

Если он вас избивал, необходимо срочно пройти освидетельствование. Иначе будет затруднительно доказывать опасность для окружающих.

Попробуйте также выяснить, нет ли в вашем регионе общественных организаций, оказывающих помощь женщинам, пострадавшим от семейного насилия. Если такие есть, вы легко можете это узнать из Интернета. Это поможет вам пережить ситуацию, пока будет решаться вопрос о психическом статусе вашего мужа.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, укажите что в силу психического состояния муж представляет опасность для себя и окружающих.

Также с письменным заявлением обратитесь на прием к главврачу психиатрического диспансера по месту жительства вашего мужа, указав в нем основания для освидетельствования (в чем проявляются странности в поведении, что именно представляет опасность, чем это пожтвреждается и т.п.).

Ст. 25 ФЗ О психиатрической помощи предусматривает следующие основания для психиатрического освидетельствования без согласия:

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При указании на обстяотелсьтва, свидетельствующие о наличии психического расстройства и опасности для себя и окружающих, следует учитывать положения ст. 23 указанного ФЗ:

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.
(7) Психиатрическое освидетельствование гражданина, указанного в статье 15 настоящего Закона, проводится в рамках военно-врачебной экспертизы в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Кристина
Клиент, г. Сочи

Спасибо вам большое

Кристина, поскольку дети также страдают, нужно обратиться еще в органы опеки. Тем более, что вы в дальнейшем будете решать вопрос о лишении родителя родительских прав. Надо, чтобы они были в курсе. Также обратитесь к Уполномоченному о правам ребенка. Чем у большего количества должностных лиц будет вопрос на заметке, тем лучше.

Лишать родительских прав пока еще. думаю рано. Но вполне можно уже сейчас обратиться в суд с иском об ограничении отца в родительских правах в связи с тем, что его поведение опасно для детей, наносит непоправимый вред их психике и ставит их жизни под угрозу.

Убедитесь в полиции, что в протоколе имеются записи о том, в каком состоянии находилась квартира на момент его задержания, позаботьтесь о свидетелях, которые смогут подтвердить разгром квартиры.

Обязательно обратитесь к квалифицированному детскому психологу с жалобами на психологические проблемы детей, связанные с неадекватным поведением их отца. Пусть дети пройдут соответствующее лечение у психотерапевта. Это пригодится не только для психологической помощи детям, но и послужит доказательством либо неправомерного поведения (если на самом деле с психикой у него все нормально и такое поведение он избрал, чтобы безнаказанно издеваться над семьей), либо доказательством его психического расстройства.

Помните, что в первую очередь для вас важно собрать доказательства. И это — ваша задача, поскольку больше чем вам, это никому не нужно. Бумажки, бумажки и еще раз бумажки от разных компетентных органов — из полиции, прокуратуры, Уполномоченного по правам ребенка, опеки и вообще, откуда только можно.

И, самое главное, пока он задержан, обращайтесь к психиатру на основании статей, которые приведены выше, для принудительного освидетельствования. Желательно приложив соответствующие документы, подтверждащие, что его поведение представляет опасность для окружающих.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Домашнее насилие, где искать защиту
Кристина

В полиции конечно. по каждому факту насилия необходимо обращаться с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности. При наличии факта систематического причинения физической боли или телесных повреждений усматривается истязание. Квалификацию определят при проведении проверки исходя из конкретных фактов о чем вы ничего не пишите.

Если, виновный состоит на учете у психиатра или у следователя будут основания полагать, что он психически нездоров назначать судебно-психиатрическую экспертизу. Если эксперт признает невменяемым по решению суда могут назначить принудительное лечение. Могут быть много много обстоятельств и другие решения, но надо действовать, не забывать и не прощать, если вы серьезно хотите избавиться от обидчика. Иначе вы просто себя еще больше мучаете не решая свою проблему.

Кристина
Клиент, г. Сочи

В полиции огромное количество заявлений , не только от меня , но и от родственников , соседей И так далее, именно из-за этого на данный момент он задержан, но через 10 суток выйдет . Я не собираюсь никого прощать, мне даже алименты не нужны, просто хочу лишения прав на детей, и что бы человек перестал преследовать. На данный момент , мне кажется, что спокойной жить я смогу только если он будет изолирован.

В полиции огромное количество заявлений, не только от меня, но и от родственников, соседей

Кристина

Вам надо к адвокату сходить, по каждому заявлению разобраться. Заявления о том, что шум в квартире или подобные вам помогут только как характеризующие личность супруга. Необходимо посмотреть заявления о причинении телесных повреждений, если были такие. Либо некоторые довести до ума, либо если например в течении 12 месяцев были три и более случаев причинения вам физической боли или телесных повреждений обращаться с просьбой о привлечении к уголовной ответственности за истязание, где предусмотрено лишение свободы.

Я не собираюсь никого прощать, мне даже алименты не нужны, просто хочу лишения прав на детей, и что бы человек перестал преследовать. На данный момент, мне кажется, что спокойной жить я смогу только если он будет изолирован.
Кристина

Вот и действуйте как я вам говорю.