Можно ли делать прививки без согласия родителей?

Могут ли средне специальные учреждения делать прививку от гриппа несовершенно летнему ребёнку (16лет) без разрешения родителей?

, Юлия, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Согласие родителей не требуется в случае вакцинации несовершеннолетнего ребенка старше 15 лет. В таком требуется согласие самого ребенка.

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

от 17.09.1998 N 157-ФЗ
Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок
2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного
добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информированное добровольное согласие ребенка (старше 15 лет) оформляется в виде письменного документа по форме, рекомендованной Минздравсоцразвития.

Ребенок (старше 15 лет), также как и взрослый, вправе отказаться от иммунопрофилактики в письменном виде.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
— получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
отказ от профилактических прививок.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
— в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.