Обязаны ли выплачивать единовременное пособие сиротам?

Здравствуйте! Я закончила институт, являясь сиротой. Это второе моё образование, предыдущие было училище.Мои друзья также являлись сиротами и такие же закончили учреждения. По окончанию учебных заведений им выплачивали в каждом единовременные выплаты. Мне выплатили только в училище ,а в институте нет. В законе №159 написано что выплачивается однократно заведениями в которых сироты обучались. Институт не хочет выплачивать, так как ссылается на однократно.Я подала на них в прокуратуру. Прокуратура два месяца проводила проверку по закону №159. Мне ни чего сразу не сказали, что вам не полагается выплаты, а потом завершив проверку прислали этот же закон и написали что у них нет ни каких оснований дальше вести это дело. А моим друзьям платили уже два раза. Что делать и как трактовать этот закон?

, Олеся, г. Белгород
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В п. 8 ст. 6 указанного закона говорится о том, что выплата производится однократно заведениями, осуществляющими обучение за счет средств федерального бюджета. Также в этой статье сказано о том, что производится выплата заведениями осуществляющими обучение за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов — в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (без указания на однократность таких выплат).

Таким образом, вероятнее всего, Ваши знакомые окончили либо только региональные или муниципальные образовательные учреждения либо одно региональное (муниципальное) и одно федеральное. Соответственно и выплату им произвели два раза из средств различных бюджетов. Вы же, вероятно, окончили дважды федеральные образовательные учреждения (в таком случае учебное заведение и органы прокуратуры обосновано Вам отказали в повторной выплате).

Чтобы ответить точнее, нужно знать наименования оконченных учебных заведений и регион, муниципальное образование, в котором Вы проживаете (т.к. закон ссылается на региональное и муниципальное законодательство).

Олеся
Клиент, г. Белгород

Один мой друг закончил в городе Белгород после школы профессиональное училище №6, и индустриальный колледж. Его же брат так же является сиротой закончил в Белгороде после школы профессиональное училище №6, потом закончил Белгородский аграрный университет им.Горина.Что касается меня я так же после школы закончила в городе Белгород профессиональное училище №20, так же закончила Белгородский государственный национальный исследовательский институт. Что хочу ещё дополнить мы все воспитывались в одном детском доме и там когда нас выпустили перечислили деньги. Получается уже им выплатили 3раза. Спасибо за ответ.

Прошу прощения, наименования нужны полные, с указанием на относимость к бюджету (МОУ, ГОУ и пр.)