Почему процедуру установления отцовства должен оплачивать ответчик?

я встречался с девушкой и она забеременела и родила!возможно от меня!мы поддерживали отношения и я помогал периодически ребенку!через 6 лет она решила подать на меня в суд на алименты и отцовство!меня вызвали в суд по телефону я явился и настоял на экспертизе!на что судья мне сказал что я буду оплачивать счет сразу всю сумму!процедуру взятия днк мы делали сами в кабинете у судьи без кого либо!я в замешательстве правомерно ли это?

, максим,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте меня зовут Максим! Скажите а почему процедуру установления отцовства должен оплачивать ответчик сразу всю сумму когда придет счет? и могут ли вызвать в суд не по повестке а по телефону? я встречался с девушкой и она забеременела и родила! возможно от меня! мы поддерживали отношения и я помогал периодически ребенку! через 6 лет она решила подать на меня в суд на алименты и отцовство! меня вызвали в суд по телефону я явился и настоял на экспертизе! на что судья мне сказал что я буду оплачивать счет сразу всю сумму! процедуру взятия днк мы делали сами в кабинете у судьи без кого либо! я в замешательстве правомерно ли это?
максим

Добрый день!

По общему правилу экспертизу днк оплачивает сначала сторона заявившая о необходимости проведения экспертизы, впоследствии же, если будет установлено, что ребёнок не ваш, то стоимость экспертизы и остальные судебные издержки могут быть взысканы с матери ребёнка.