Возможно ли уменьшение платежей по кредиту до минимальных сумм?

Добрый день.

Имею два потребительских кредита.

Источников дохода нет.

Имущества нет.

По договорам просрочек нет. Плачу больше года.

Как снизить кредитную нагрузку до минимума.

Суды не пугают, важно правильно построить стратегию защиты. Что можете посоветовать? Спасибо.

, Ислам, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам можно посоветовать только просить кредитные организации о реструктуризации в связи с тяжелым материальным положением. Но это их право, а не обязанность.

Они могут обратиться в суд и взыскать с вас всю сумму долга при образовании задолженности. В суде можно просить о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. А в дальнейшем о рассрочке, отсрочке исполнения решения.

Ислам
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, спасибо. Я немного знаю ГК, ГПК, КоАП. Меня интересует, что может быть лучше отсудиться, открыть исполнительное производство (2 месяца), поправьте меня если ошибаюсь, имущества нет, я без работы -пристав закрывает дело за невозможностью взыскания или забирает два стула. Он может мне ограничить выезд за границу на полгода. В банк сдавать свой отчет ему не выгодно, т к все завертится по новой с тем же результатом.

Все же люди) или банк, понимая, что долг безнадежен -спишет его(под каждый кредит банки создают резервы). Анна, мне не очень интересны банальные ответы типа идите в банк, договаривайтесь реструктурируйте, рефинансируйте И так далее.

я хочу получить действительно грамотный и полезный совет специалиста, как уйти от этой кабалы с минимальными потерями. Платить небольшие суммы я готов. Хочу понимать свои риски и возможности. Плохая кредитная история -ерунда, у нас несколько баз в стране и они не особо сотрудничают и наоборот, законопослушный плательщик может не знать о том, что банк испортил ему кредитную историю, забыв в ежеквартальном отчете в БКИ указать какой то платеж (проверено на себе). Ограничение на выезд на полгода -вэлкам поезд Москва - Минск и далее... Вторично по суду наложить ограничение сложнее -процедура ведь закончена. Может что то еще -я не знаю.Я знаю, как грамотные аудиторы легально оптимизируют налоги -ФНС остается должником). Если Вы можете дать дельный совет-буду весьма Вам благодарен, в тч материально. Готов к переписке, предоставлю конкретику итд.

а Вы готовы?