Брак и гражданство сша

Гражданство сша по браку когда выдается? Я слышал говорят что паспорт сша выдается сразу после свадьбы и еще слышал что после свадьбы дают грин карту на три года а потом паспорт? как есть на самом деле? Гражданство не отбирается? именно сша.

, Иван Васильев, г. Санкт-Петербург
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

перед подачей заявления на гражданство нужно постоянно проживать на территории США не менее 5ти лет. Если же Грин Карта предоставляется в связи с вступлением в брак с гражданином США, срок постоянного проживания сокращается до 3х лет. В ситуации смерти супруга или супруги, развода или раздельного проживания – срок снова увеличивается до 5ти лет. И все это досконально проверяется не как в России а с чувством тактом и расстановкой!!!