Какие льготы предоставляют на четвертого ребенка?

Старшему 26, среднему 20, младшей 18, льготами не пользовались. Беременна четвертым. Какие права имеем?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, Вы будете иметь право на федеральный материнский капитал — обращаться нужно в Пенсионный фонд вашего района, также законом региона может быть предусмотрен региональный МК при рождении третьего и последующих детей — обращаться нужно в органы соцзащиты вашего района.