Возможен ли гражданский брак, если 15-летняя гражданка беременна от 19-летнего гражданина?

мне 15 я беременна парню 19 лет. можем ли мы жить с ним в гражданском браке? до рождения совестногор ребенка

, надежда, г. Екатеринбург
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Надежда!

К сожалению в Семейном Кодексе РФ нет такого понятия «гражданский брак». Брак это союз граждан, зарегистрированный в установленном порядке ( в ЗАГСе). Всё остальное — это сожительство.

По поводу Вашего возраста и возраста Вашего избранника считаю необходимым напомнить что в Уголовном Кодексе РФ имеется статья 134. «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ). Часть 1 которой гласит:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Всех благ.