Установление отцовства после отказа бывшего мужа от ребенка

Здравствуйте,вопрос такой:Я гражданка Узбекистана,проживаю в России со своим сыном семилетним,записан он на моего мужа на данный момент,но скоро бывший муж от него откажется письменно,биологический отец проживает в России,хочу сделать ДНК И подать на алименты!Вопрос:как мне это сделать,кто будет оплачивать днк,когда я могу приступить к подаче,после отказа от ребенка не родным отцом или как?

, Замира, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Установление отцовства Здравствуйте, вопрос такой: Я гражданка Узбекистана, проживаю в России со своим сыном семилетним, записан он на моего мужа на данный момент, но скоро бывший муж от него откажется письменно, биологический отец проживает в России, хочу сделать ДНК И подать на алименты! Вопрос: как мне это сделать, кто будет оплачивать днк, когда я могу приступить к подаче, после отказа от ребенка не родным отцом или как?
Замира

Добрый день!

Во-первых оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Во-вторых, также в суде можно установить отцовства биологического отца, при этом в суде принимаются любые доказательства свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного лица, но, если этих доказательств будет недостаточно тогда возможно проведения экспертизы днк, сначала её оплачивает сторона заявившая об экспертизе, а впоследствии стоимость экспертизы и прочие судебные издержки взыскиваются с лица проигравшего процесс (т.е. с отца ребёнка, если отцовство будет установлено днк).

Замира
Клиент, г. Оренбург

но оспорить отцовство невозможно,так как мы с бывшим мужем живем в разных странах,а гражданство вообще третьей страны,как так,что же делать?Нельзя ли подать на биологического отца,если в свидетельстве о рождении вписан другой человек???