Как получить детское пособие, если я не могу предоставить справку об алиментах?

Добрый день! Я состояла в браке, от первого брака есть сын, при разводе по обоюдной договоренности сын должен проживать со мной, но в данный момент сын живет с отцом. Так же при разводе я подавала на алименты, бывший муж их не платил, но взыскивать по суду я не стала.В данное время бывший муж имеет инвалидность 3 группы. Сейчас у меня родилась дочь, в браке я не состою и прохожу как одинокая мать. Пытаюсь оформить ежемесячное пособие на второго ребенка через СОБЕС, при подаче документов они требуют от меня справку об алиментах, которую я предоставить не могу т.к. по суду от обязан платить мне алименты, а по факту сын живет с ним. При невозможности такой справки СОБЕС предлагает оформить нотариальную договоренность подтверждающую проживание сына с отцом. В нотариусе нам сказали, что это они оформить не могут. Это только через суд. Мы совершенно запутались в этой ситуации, судиться мы не хотим. Пожалуйста подскажите юридически правильный выход из ситуации. заранее благодарю!

, Юля, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При невозможности такой справки СОБЕС предлагает оформить нотариальную договоренность подтверждающую проживание сына с отцом. В нотариусе нам сказали, что это они оформить не могут. Это только через суд. Мы совершенно запутались в этой ситуации, судиться мы не хотим. Пожалуйста подскажите юридически правильный выход из ситуации. заранее благодарю!
Юля

Юлия, подпишите с отцом соглашение об установления места проживания ребенка и удостоверьте его у нотариуса, а потом передайте в Собес. Образец можно посмотреть вот тут:

dogovor-obrazets.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86/%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/36922

Вам необходимо просить нотариуса удостоверить Ваши подписи на этом соглашении.