Начиная с какого года я имею право получить налоговый вычет?

Добрый день. Вопрос по налоговому вычету. 8 октября 2015 мною подписан акт приема-передачи квартиры. Квартира приобретена по договору рассрочки. В собственность квартира будет оформлена не ранее чем через 3-4 месяца. Могу ли я сейчас обратиться за имущественным вычетом или обязана дождаться свидетельства о регистрации права собственности? И второе. Начиная с какого года я имею право получить налоговый вычет, если договор был составлен в октябре 2013? Начиная с 13 года? Или с 2015, когда зарегистрирую право собственности?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

В соот. со ст. 220 НК РФ для получения имущественного вычета при приобретении квартиры по ДДУ налогоплательщик предоставляет в ИФНС договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме). Право на получение налогового вычета возникает с даты подписания акта (т.е. с 08.10.2015) и действует начиная того налогового периода когда он подписан (2015 и последующие годы).

Таким образом дожидаться свидетельства о регистрации ПС для получения данного вычета не нужно.