Неустойка за срыв срока по доп соглашению

Здравствуйте, нужна ваша консультация. По действующему договору строительного подряда было заключено допсоглашение в котором были обозначены новые сроки выполнения работ. Сроки были нарушены, но работа была сдана. В дальнейшем было заключено новое допсоглашение об изменении сроков невыполненных работ. В новом календарном плане в графе сроки по предыдущим этапам работ сданным с просрочкой указано выполнено. Теперь Заказчик обратился в суд о взыскании неустойки по предыдущему допсоглашению по просроченным этапам работ. Можно ли сослаться на то что в новом допсоглашении этапы работ по которым заявлена неустойка обозначены как выполненные (в графе сроки указано выполнено) соответственно требования об уплате неустойки необоснованы. Получается новый календарный план изменил предыдущий в котором были указаны сроки выполнения работ.

, Дима, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли сослаться на то что в новом допсоглашении этапы работ по которым заявлена неустойка обозначены как выполненные (в графе сроки указано выполнено) соответственно требования об уплате неустойки необоснованы. Получается новый календарный план изменил предыдущий в котором были указаны сроки выполнения работ.
Дима

Дмитрий, многое зависит от того каким образом данное условие обговорено в самом договоре и в дополнительном соглашении. Не исключаю, что есть возможность считать сроки указанные в допсоглашении согласованными между сторонами, что лишает возможности требовать неустойку. Но надо смотреть текст — иным образом дать квалифицированный ответ возможным не представляется.