Опубликовал фото человека в своем блоге без его разрешения

Добрый день. Я в своем блоге без разрешения человека опубликовал его фото и информацию о том что он должен деньги другому человеку. Он обратился в роскомнадзор. Им я написал что согласен с тем что плохо закрыл лицо человека черной полосой и его узнали. Теперь меня вызывают в прокуратуру. Что мне грозит за это нарушение? Я физ лицо. Сайт как сми не зарегистрирован.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Виктор, здравствуйте.

Здесь важное значение имеет характер работы сайта, степень его публичности и т.п. Факт того, что он не прошел установленным порядком регистрацию в качестве средства массовой информации, не освобождает его владельца от ответственности за нарушение, Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Полагаем, что прокуратура может рассмотреть вопрос о наличии признаков покушения на клевету, что в свою очередь влечет нарушение статьи 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Может грозить уголовным преследованием и в итоге штрафом.

Подготовьтесь заранее к беседе. Изучите диспозицию частей 1 и 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».