По какому тарифу электроэнергиии необходимо платить?

организация сдала по договору безвозмездного пользования нежилое здание , трем организациям, прибор учета электроэнергии один, как рассчитать, сколько какая организация должна оплатить электроэнергии

, татьяна, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Поскольку прибор учета один, то организации должны оплачивать расходы на электроэнергию поравну (общая сумма делится на три части), если иное не установлено договором.

Основываюсь в своем ответе на ст. 321 ГК РФ:

Статья 321.
Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников. Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Содержание помещения по договору БП-это обязательство, вытекающее из договора безвозмездного пользования. Поскольку в данном обязательстве несколько должников (должник-это лицо, которое должно исполнить обязательство), то каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими. Ели обязательство исполняет один кредитор, то он имеет право требовать от остальных должников исполненного им за них обязательства (сам становится кредитором).