Как установить факт отцовства после смерти отца?

Умер отец, оставил на совершеннолетнего сына завещание, но в свидетельстве о рождении сына не указан он как отец, и в браке с матерью не состоял. Но в завещании прописано "СЫНУ", Сын с отцом не проживал, лишь переписывались письмами и иногда приезжали в гости. Написали в суд заявление "Об установлении факта отцовства", но суд прислал определение, что для того, чтобы признать отцовства, сын должен доказать, что находился на иждивение и т.д. (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9). Признать отцовства хотим, для того, что бы не платить налог после принятия наследства по закону, Что делать?

  • 20151102_155817
    .jpg
, Валентина, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете прикрепить определение суда для ознакомления?

вы указали

то бы не платить налог после принятия наследства по закону,
Валентина

уточните, какое у вас есть основания для освобождения от уплаты гос.пошлины за выдачу свидетельства о наследстве?

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Янна Сергеевна. в приложении я отправила определение суда. Посмотрите, пожалуйста.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Не корректная формулировка. Для установления факта признания отцовства необязательно устанавливать факт нахождения на иждивении. Нужно предоставить доказательства, что отец признавал сына сыном. В доказательство можно предоставить переписку сына с отцом, свидетельские показания (отец мог кому-то говорить о сыне, представлять его как сына кому-либо, показания родственников), совместные фото хотя бы одно и т.п.).

Поскольку сын родился до 1 октября 1968 г., Вам сыну действительно необходимо представить доказательства нахождения его на иждивении отца к моменту его смерти, либо ранее. В данном случае суд обоснованно оставил дело без движения. Если доказательств нахождения сына на иждивении отца нет, тогда нужно подавать заявление об установлении отцовства, а не заявление о факте признания отцовства. Разница в том, что в первом случае Вы просите установить наличие родственной связи между сыном и отцом, а во втором случае Вы просите установить тот факт, что отец признавал себя отцом по отношению к сыну. При подаче заявления об установлении отцовства Вам надо предоставить любые доказательства, свидетельствующие о наличии родственной связи «отец-сын». При отсутствии спора о праве подается заявление. При наличии спора о праве подается исковое заявление. Спор о праве означает, что у любого другого заинтересованного лица возникает сомнение о наличии родственных отношений отца с сыном. Спорить о праве могут наследники умершего.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Елена, помогите, пожалуйста, составить заявление в суд.