Купили автомобиль у частного лица, как переоформить постановку на учет?

сегодня купили автомобиль,деньги отдали,продавец написал доверенность.Чтобы поставить авто на учет,нужно ли чтобы его бывший владелец снял с учета.Если нет,платить за снятие нам?

, ольга, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ольга, он написал ДОВЕРЕННОСТЬ!? Вы должны были составить договор купли-продажи и вписать вас в ПТС как нового владельца и уже с этими документами ставить автомобиль на учет. По поводу самой постановки на учет — процедуру упростили. Теперь снимать машину с учета и даже менять номера не обязательно. Вы должны предоставить документы о смене собственника в ГИБДД, оплатить пошлину, купить страховку и сдать старый СТС. После чего машину осмотрят и выдадут новый СТС, где вы будете указаны как собственник. Номера менять придется только в случае, если они сами по себе имеют дефекты (стертая краска, сильные вмятины. А доверенность — вам в принципе не нужна и права собственности она вам НЕ дает!