Как быть, если после продажи машины ее нынешний владелец потерял договор?

Добрый вечер! У моей семьи сложилась такая проблема:

Зимой мама попала в дтп, после чего продала свой автомобиль. Они составили договор купли-продажи (не заверяли). Покупатель должен был оформить автомобиль на себя и снять с учета сам, чего в итоге он не сделал. Потом он отдал этот автомобиль кому-то за долги, потом другой еще кому-то. В итоге этот авто сменил нескольких владельцев. Недавно выяснилось, что машина числится на маме, птс тоже на ней. И налоги придут на нее. Тот, кому мама машину продала, потерял договор-купли продажи. Страховка на машине кончилась. Как быть в этой ситуации? Ведь договора нет, машина на маме числится, страховки нет

, Анастасия, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Анастасия.

А у мамы договора нет?

Анастасия
Клиент, г. Уфа

Договора, к сожалению, нет

Анастасия

Если так, то поздравляю вашу маму с приобретением автомобиля. А если серьезно, то вам необходимо найти нынешнего владельца автомобиля и объяснить ему ситуацию, что она может забрать автомобиль, если надлежаще не оформлен договор, и оформить его уже с последним владельцем (для упрощения ситуации, при условии, что точно установлен факт отстутствия договора у первого покупателя).

Либо подать в суд на первого покупателя с требованием вернуть автомобиль, тот предоставит данные где он находится и так до конечного приобретателя, но это сложно и долго.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Договор купли-продажи составляется в 2 х экземплярах. Если у Вашей мамы есть экземпляр, пусть идёт в Гаи и пишит заявление. Также и с налоговой.

Если договора нет тут будет сложнее.