Как начать процедуру разделения участка и дарения одной доли подруге?

купила дачный участок три года назад и сейчас хочу половину отписать своей подруге,с чего надо начинать эту процедуру.

, Ирина, г. Калининград
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Сначала вам нужно обратиться в межевую организацию для оформления межевого плана по разделу земельного участка на два. Затем зарегистрировать права собственности на полученные земельные участки, получить свидетельства о госрегистрации, а потом оформить договор купли-продажи или договор дарения.

Ирина
Клиент, г. Калининград

мы не хотим его делить,мы хотим чтобы у участка было два собственника.При этих условиях последовательность переоформления такая же?

Обычно что бы собственность была общей в момент приобретения вписываются 2 покупателя. А в вашей ситуации лучше поступать так, как я сказал.