Есть ли понятие вынужденного отпуска?

есть ли понятие вынужденного отпуска?

Есть есть,то почему данная формулировка не используется?

Где можно найти информацию по данному вопросу?

(НПА,постановления,статьи)

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

Такого правового понятия нет, потому и не используется. Есть понятие «отпуск без сохранения заработной платы», предусмотренный ст. 127 ТК РФ. Однако предоставляется он исключительно по заявлению работника.

Либо то, о чем вы спрашиваете — простой (по вине работодателя, по вине работника, либо по обстоятельствам, не зависящим от сторон трудового договора), ст. 157 ТК РФ.

Часто работодатели, не имея возможности обеспечить фронт работ, отправляют работников в «вынужденный отпуск». Хотя это противоречит закону. В действительности, происходит простой, который подлежит оплате или не оплачивается в зависимости от обстоятельств.