Есть ли понятие вынужденного отпуска?
есть ли понятие вынужденного отпуска?
Есть есть,то почему данная формулировка не используется?
Где можно найти информацию по данному вопросу?
(НПА,постановления,статьи)
Здравствуйте, Анна.
Такого правового понятия нет, потому и не используется. Есть понятие «отпуск без сохранения заработной платы», предусмотренный ст. 127 ТК РФ. Однако предоставляется он исключительно по заявлению работника.
Либо то, о чем вы спрашиваете — простой (по вине работодателя, по вине работника, либо по обстоятельствам, не зависящим от сторон трудового договора), ст. 157 ТК РФ.
Часто работодатели, не имея возможности обеспечить фронт работ, отправляют работников в «вынужденный отпуск». Хотя это противоречит закону. В действительности, происходит простой, который подлежит оплате или не оплачивается в зависимости от обстоятельств.