Банк требует досрочное погашение автокредита

Добрый вечер. Моя мама в 2013 году взяла автокредит. В 2014 году она внезапно умерла. Во время когда я подавал на наследство нотариус отправлял запрос в банк чтобы они прислали копию птс но получил отказ. И я принял в наследство только жильё и денежные средства. Но сразу после смерти мамы я извещал банк о её смерти но никого адекватного ответа не получил ну и решил сам выплачивать. Платил исправно но возникли небольшие финансовые трудности и за последние три месяца не заплатил и банк подал в суд и требует либо полностью погасить долг за машину либо они заберут машину и выставят её на торги и ещё судебные издержки. Могу ли я как то разобраться с этим делом в свою пользу. Все чеки об оплате у меня есть.Спасибо.

, Александр Кузнецов, г. Армавир
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Несколько не ясно на каком основании ТПС находится в банке, но дело не в этом. После смерти выплате подлежит основной долг на момент открытия наследства без учета текущих процентов. Приняв наследство в части Вы приняли и автомобиль. Достаточно будет выплатить присужденную сумму судом. Затем после получения ТПС, который незаконно удерживает банк нотариус выдаст доп. свидетельство о праве на наследство. Здесь срок уже не ограничен. Кроме того, необходимо посмотреть в договоре не застрахована ли жизнь заемщика, так как банки сейчас навязывают такие услуги. Если да, то страховая выплатит долг. Нужно лишь обратиться туда с документами по списку страховой.

Александр Кузнецов
Клиент, г. Армавир

Страхования жизни не было

Александр Кузнецов

Значит в суде заявите о том, что проценты, пени, штрафы после смерти заемщика не могут быть взысканы, так как кредитный договор прекратил свое действие.