Задолженность в банке Тинькофф и звонки коллекторов

Добрый вечер.У меня задолженность в банке Тинькофф и сейчас коллекторы всячески запугивают.Присылают открытки,а на днях принесли бумагу написанную от руки,уведомление,что в течении 5 дней должна уплатить и сумму назначили больше чем по кредитной карте.И подписали,что копию постановления будет передана участковому и судебным приставам.Как мне в такой ситуации лучше поступить??????

, Маргарита, г. Москва
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

копия какого постановления? С вас могут только в судебном порядке СПИ на основании суд/приказа или исп/листа потребовать возврата долга, все остальное это психологическая обработка. При этом дочитайте ст. 395 ГК РФ, она вас немного порадует.

Маргарита
Клиент, г. Москва

У меня дома панику поднимают и говорят,что вот они придут или ты до дома не дойдешь....Как лучше и что мне сделать,чтобы успокоить дома ?!И как лучше выплачивать просрочку?!По минимому и пойти в суд обратится,чтобы назначили минимальные выплаты?!

они для вас ни кто и звать их ни как, максимум, что они имеют право, это требовать звонить, писать уговаривать, и предупреждать(не угрожать) участковый тоже прав не имеет по возврату долгов. Только после суда и только пристав.

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо сделать копию с документа который вам прислали коллекторы. Написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении коллекторов, т.к. их угрозы вы воспринимали реально. Если были свидетели, то укажите их данные.

В случае если будут вам звонить на телефон, то записывайте разговор. Для смартфонов на андройде или ios есть специальные программы, когда телефонный разговор записывается автоматически.

Кроме того, напишите заявление в прокуратуру, чтобы они провели прокурорскую проверку данных коллекторов, на каком основании они вам высылают бумаги и требуют заплатит им деньги.

Если вас банк или коллекторы не уведомляли, что долг был переуступлен, то вы может уточнить у банка сколько вы им должны и заплатить долг банку. после этого получаете документ, что банку вы заплатили полностью, коллекторов после погашения долга банку можете послать на три буквы — суд. Если они обратятся в суд, то предъявите документ из банка, что долг полностью погашен.

Вам беспокоится не о чем, взыскание долга коллекторами с должника — это психологическая война, если вы знаете как должно быть по закону, то вы не о чем не беспокоитесь. В вашей ситуации все можно решить, главное не тяните со временем. Если не может сами составить необходимые документы обращайтесь к адвокату.