Как переоформить документы на кредитный автомобиль, если кредит был взят знакомым?

Добрый день, автокредит оформил на себя мой знакомый, но погашаю задолженность по кредиту я и пользуюсь машиной я. Вот теперь хочу эту машину выкупить у своего знакомого, погасив досрочно кредит. Как бы это сделать, не потеряв и деньги и машину? Возможен ли вариант положить остаток долга в ячейку банка на имя Банка и получить за это ПТС? Или есть какой-то другой вариант? Может можно у Банка выкупить автомобиль?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Купить авто, находящееся в кредите Добрый день, автокредит оформил на себя мой знакомый, но погашаю задолженность по кредиту я и пользуюсь машиной я. Вот теперь хочу эту машину выкупить у своего знакомого, погасив досрочно кредит. Как бы это сделать, не потеряв и деньги и машину? Возможен ли вариант положить остаток долга в ячейку банка на имя Банка и получить за это ПТС? Или есть какой-то другой вариант? Может можно у Банка выкупить автомобиль?
Светлана

Добрый вечер!

Возможен такой вариант, вы заключаете с вашим знакомым предварительный договор купли-продажи по которому знакомый (заёмщик) обязуется продать вам автомобиль после погашения кредита, далее гасите кредит, знакомый снимает обременение (залог) у банка и заключает с вами договор купли-продажи в соответствии с заключённым ранее предварительным договором.