Имеют ли право собственники меньшей части квартиры продать свою долю третьим лицам?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 25/36 долей. В этой же квартире имеют долю 11/36 другие собственники. В данной квартире проживает моя мама (бывшая хозяйка квартиры, т.к. она подарила мне свою часть). На сегодняшний день собственники 11/36 заявили в устной форме своё право на продажу доли. Имеют ли они право продать долю третьим лицам? На каком основании они могут требовать и какую сумму? Какие у меня права? Спасибо.

, Белоусько Вероника Леонидовна, г. Омск
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Белоусько Вероника Леонидовна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Михаил! Вы пишете, что "...право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается" - это цена, которую они называют или стоимость квартиры при оценке. Потому что они заявляют одну сумму, а на самом деле их доля в 3 раза меньше.

Это та цена, которую они считают оправданной, они вольны любую цену назначить, но если цена будет завышена, то кто купит?