Как можно продать машину, которая находится в долевой собственности наследников?

Здравствуйте.Скажите,как можно продать машину,которая находится в долевой собственности,если два наследника,которые имеют 1/6 часть отказываются от её продажи

, Александра, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Скажите, как можно продать машину, которая находится в долевой собственности, если два наследника, которые имеют 1/6 часть отказываются от её продажи
Александр

К сожалению если остальные собственники против, продать автомобиль без их согласия не удастся. Вариант, убедить их заранее в целесообразности продажи заранее оговорив кто сколько денег получит от продажи автомобиля.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александра, здравствуйте!

а до открытия наследства авто было в общей собственности или может кто-то из наследников постоянно ею пользовался? Свидетельства уже выданы?

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Свидетельство о наследовании выдано.Я получила от наследства 75%.

В наследство входит машина,которую я хочу продать,но один из наследников отказывается от её продажи и не согласен идти не на какие компромиссы

В наследство входит машина, которую я хочу продать, но один из наследников отказывается от её продажи и не согласен идти не на какие компромиссы
Александра

а у него есть другое авто в собственности

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александра!

Поправлю коллегу. Нотариус не виноват и ничего не нарушил. О своем преимущественном праве наследник должен заявить. А Вы не заявляли? Можете заявить сейчас путем подачи иска в суд на основании этой ст. 1168 Г РФ и требовать признания за Вами права собственно сти на весь автомобиль взамен выплаты другим наследникам стоимости их долей или передачи иного наследственного имущества, которое Вы получили. Сколько времени прошло с даты открытия наследства? Менее трех лет? Тогда статья применима. Надо оценить авто и перед подачей иска внести на депозит суда нужную сумму, приложив к иску подтверждение.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Машину стояла 3 года ,мы не продавали ее

Если три года истекло, то авто делится не по ст. 1168, а как обычное имущество по ст 252. Незаинтересованность других собственников в его использовании придется доказывать в суде. Есть у юристов методы собирания таких доказательств.