Как уволиться с работы

Здравствуйте. Возникла следующая проблема.

Человек работает в магазине посменно. Люди из этого магазина бегут. Этот человек тоже решает уволиться, но ему отвечают - у нас не хватает людей на смены поэтому заявлении об увольнении не примем.

Правомерно ли это заявление и как поступить в подобной ситуации?

, Анатолий, г. Глазов
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию предупредив об этом в письменном виде работодателя не позднее чем за две недели.

Если работодатель отказывается получать заявление об увольнении, заявление можно отправить ценным письмом с описью вложения с уведомлением на юридический адрес работодателя, указав, какой датой следует уволить работника. В последний день работы потребовать выдать рассчет и трудовую книжку. При невыполннии требований - обращаться с письменным заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

заявление об увольнении в таком случае можете послать по почте с уведомлением о вручении. С момента получения его работодателем ВЫ обязаны будете отработать две недели, после чего приходите в кассу и требуйте полного расчета. На работу можете не выходить, поскольку в данном случае ВЫ осуществляете самозащиту своих прав. В Российской Федерации принудительный труд запрещен, за исключением случаев указанных в Законе. Ваш случай под это исключение не подходит. Кроме того, Вы сможете в дальнейшем обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда (принуждение к труду, задержка в увольнении)