8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Заявление о вымогательстве

Добрый вечер. Помогите разобраться в следующей ситуации. Недавно я решил открыть своё С.Т.О. Для этого мне нужно было найти помещение. Ко мне поступило заманчивое предложение от моего дальнего знакомого. Он предложил мне убрать и привести в порядок его гараж с последующей сдачей помещения мне в аренду (для открытия С.Т.О.). Я согласился. Когда прибирался, то нашёл там несколько старых, чуть ли не заржавевших деталей. Я сдал их на сумму 3 тысячи рублей. Когда до моего знакомого дошли слухи об этой «сделке», он стал угрожать мне и требовать компенсацию - 100 тысяч рублей. Если я не заплачу, он грозит мне тюрьмой. Подскажите, как выйти из этой ситуации? Нужно ли писать заявление о вымогательстве и угрозах в прокуратуру?

Показать полностью
, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уважаемый, может быть у Вас остались чеки от продажи этих деталей?

Конечно, лучше было бы заблаговременно предупредить вашего знакомого, что Вы нашли детали и согласовать с ним их продажу. Но к сожалению, об этом уже поздно говорить.

Возникает сразу же еще и другой вопрос, а именно: как соотносится цена, по которой Вы продали эти детали с действительной их стоимостью. Если разница невелика, то очень похоже, что ваш знакомый пытается Вас шантажировать. И если это так, то Вы и сами можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Попытайтесь в целях мирного урегулирования конфликта объяснить все вышесказанное вашему знакомому.

С уважением. Удачи

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вымогательство-уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 163 УК РФ. Ответственность за совершение этого деяния, в зависимости от квалифицирующих признаков, очень серьезная. В Вашем случае, полагаю, необходимо обратиться с соответствующим заявлением о вымогательстве в полицию либо в прокуратуру. Как только заявление от Вас примут, зарегистрируют и начнут проверку по заявлению, постарайтесь вернуть Вашему знакомому деньги за сданные в лом детали. Сделать это лучше официально: под расписку. Другого выхода из этой ситуации более мирным путем я не вижу.

1
0
1
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Прежде чем обращаться в полицию - поговорите со своим знакомым, объясните, ему что Вы тоже можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве по ст. 163 УК РФ.

(Вымогательство - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового).

Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд и потребовать оплаты Вашего труда по уборке гаража, который Вы убирали по его просьбе.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

В данном случае по моему мнению состава хищения нет, поскольку Вы не могли предполагать, что в гараже который Вам предоставили для ведения деятельности могут находится чужое имущество и полагали его находкой. Поэтому ВЫ готовы вернуть владельцу этого имущества денежные средства вырученные от продажи этого имущества. Если же об этой продаже никто ничего не знает, то ВЫ их и не продавали и не находили.

Кроме того, успокою ВАс, что даже при составе хищения (а у Вас и его нет) Вам реальный срок не грозит.

Помните что в соответствии со ст. 14 УК РФ

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Я бы наверное вернул бы Вашему знакомому стоимость тех деталей, если для него это принципиально. Если он не идет на контакт, то я бы направил бы ему письмо с описью вложения где указал бы на готовность вернуть ему эти деньги. Поверьте, что при таких обстоятельствах Вам никто не осмелится предъявить обвинени6е

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.11.2016