Как мне можно претендовать на долю в автомобиле?

Как мне можно претендовать на долю в автомобиле,если он был куплен после расторжения брака,но фактически мы жили и вели хозяйство вместе.Автомобиль оформлен на супругу.

, Антон Горчаков, г. Камень-на-Оби
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

   У вас только один вариант — через суд доказывать, что вы давали деньги на покупку автомобиля. Но автомобиль не является имуществом, нажитым в браке.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Очень обычным образом можно претендовать!

Я так понимаю, речь идет о том, что Вы разводитесь?

Значит подаете исковое заявление в суд ро разделе совместно нажитого имущества бывших супругов (или объединяете требования с иском о расторжении брака).

В требованиях о разделе имущества указываете:

Произвести раздел совместно нажитого имущества автомобиля (реквизиты авто) стоимостью 500000 рублей, передав автомобиль в собственность ЖЕНЫ и обязать ЖЕНУ выплатить компенсацию в сумме 250000 рублей.

Или наоборот, Вам авто, жене компенсация.

Автомобиль на доли в праве не делится.