Штраф за парковку

Пришёл штраф за неправильную парковку на 3 тыс рублей. Машина стояла на недавно( около 2 недель ) сделанной парковке возле дома с соответствующей разметкой на асфальте. Парковка сделана перпендикулярно к дороге, как карман в тротуаре. Раньше, когда парковки не было в этом месте остановки и стоянка вдоль дороги были запрещены. Запрещающий знак остался на месте. Есть ли у меня шансы в оспаривании штрафа, если нет, то для кого сделана парковка с разметкой , если там нельзя ставить машину? Кому жаловаться?

  • image
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению пока знак на месте, формально ВЫ нарушили его требования.

ГКУ АМПП штрафовал? Постановление можете выложить обезличенно?

Наталья
Клиент, г. Москва

Пришло заказное письмо от ГКУ ЦОДД Московский АСЦ Парк Райт. На сайте этого штрафа нет

Да, вы можете оспаривать штраф.
Баканов Вадим

Можно, но бесполезно. Если знак был.

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Да, вы можете оспаривать штраф. Так как вы не виноваты в том, что специализированное Монтажно-Эксплуатационное предприятие (либо управление) ГИБДД устанавливают данные взаимоисключающие знаки! А жалобы вы можете отправить в ГИБДД, Департамент Транспорта и ГКУ ЦОДД.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Наталья!

Есть ли у меня шансы в оспаривании штрафа
Наталья

Думаю что шансов у Вас нет, т.к. любые дорожные знаки главнее любой разметки, тем более непонятно кто нарисовал данную разметку.

Запрещающий знак остался на месте
Наталья

Возможно он и не должен был убираться, а разметка… не ясна её законность.

для кого сделана парковка с разметкой, если там нельзя ставить машину?
Наталья

Нам не известно кто её делал и для кого.

Кому жаловаться?
Наталья

Вы можете обжаловать постановление в судебном порядке.

На сайте этого штрафа нет
Наталья

На сайте ГИБДД информация о штрафе появляется не сразу.

и попросить суд применить в отношении вас положение ст. 2.9 КоАП РФ
Власов Андрей

Что же будет, если суд почти за каждое АПН главы 12 КоАП РФ будет освобождать от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ? Хаос. Правда на дорогах и без этого хаос...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, вот что на это отвечает сотрудник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

На ваши вопросы по договоренности с порталом Авто@Mail.Ru отвечают сотрудники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (http://www.gibdd.ru).Вы можете задать свои вопросы, относящиеся к сфере деятельности ГИБДД: нарушения и штрафы, водительское удостоверение, регистрационные действия, технический осмотр.
Штраф за парковку.
В сентября на многие улицы нанесли новую разметку. В частности разметили места для стоянок автомашин. Я ( как и другие) оставил машину на таком парковочном месте около дома 4 К1 по ул. Красного Маяка.
На столбе перед этими парковочными местами висит знак Стоянка запрещена. Мне приходит извещение на штраф 3000 с фотографий, на которой хорошо видна группа машин, стоящих на парковочных местах. Что делать?

Отвечает Дмитрий
Место работы ГИБДД МВД РФ Специальность ГИБДД
В соответствии с ПДД если дорожная разметка не соответствует дорожному знаку, необходимо руководствоваться знаком. Что касается нанесенной разметки, обратитесь в ГИБДД, чтобы сотрудники выписали предписание дорожной службе.
auto.mail.ru/consultation/91987/

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! В вашем случае состав административного правонарушения действительно имеет место, однако постановление о наложении адм. штрафа можно попытаться обжаловать уповая на отсутствие опасных последствий данного правонарушения и попросить суд применить в отношении вас положение ст. 2.9 КоАП РФ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья,
орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном
правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное
правонарушение, от административной ответственности и ограничиться
устным замечанием.

Жалобы в суд на постановления по делам об адм. правонарушениях гос.пошлиной не облагаются (ст. 30.2 КоАП РФ).

Состав формальный. Причем тут последствия?

Это пленум ВАС, но если поискать аналогичные формулировки и у ВС РФ и КС РФ есть, поэтому формальный состав или нет значения не имеет, при необходимости практику нати не составит труда я думаю

18.1. При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.
Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не
может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП
РФ конструкции состава административного правонарушения
, за совершение
которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в
квалификации административного правонарушения в качестве
малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части
КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо
обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо
последствий.

Что же будет, если суд почти за каждое АПН главы 12 КоАП РФ будет
освобождать от административной ответственности на основании ст. 2.9
КоАП РФ? Хаос. Правда на дорогах и без этого хаос…

Малозначительным
административным правонарушением является действие или бездействие,
хотя формально и содержащее признаки состава административного
правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли
правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не
представляющее существенного нарушения охраняемых общественных
правоотношений.
При
этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной
стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких
обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку
существенно нарушают охраняемые общественные отношения.К ним, в
частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ. (
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5)

Ну тут явно не тот случай где ее нельзя применять

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Возможность обжаловать постановление есть и шансы довольно большие. Обжаловать надо в МАДИ — Б. Палашевский, 15. При написании жалобы на постановление в обязательном порядке необходимо требовать, чтобы решение выносить с учетом ПОДа (Проекта организации движения). Если в проекте окажется что разметка нанесена верно, а знак просто забыли снять, штраф отменят. Если окажется, что разметку нанесли неверно штраф останется.