Отменена ли поверка счетчиков и надо ли заменять счетчики на воду?

Добрый день! Очень много звонков по поводу замены счетчиков на воду.Отменена ли поверка счетчиков и надо ли заменять счетчики на воду? Счетчики установлены в июне 2012 года.

, Ткаченко Ольга Викторовна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Менять их не нужно. Необходима поверка. Она проводится спустя определенное время после выпуска прибора (а не с момента его установки в вашей квартире!). Для счетчиков горячей воды это 4 года, для счетчиков холодной — 6 лет.

Поверку вы должны заказывать сами, когда подходит срок (дату выпуска прибора можно посмотреть в документах на него). Для этого нужно обратиться в любую организацию, имеющую лицензию на такие работы

1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого: «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.